1. Funktionsträger

Präsident
Friedrich Gepperth
Birkenring 5
16356 Ahrensfelde
Telefon: 030 - 50184468
Telefax: 030 - 50184469
Mobil: 0175 - 2630445
E-Mail: gepperth@bdsnet.de
Vizepräsidentin
Sigrid Schuh
Weiherleite 28
84066 Mallersdorf-Pfaffenberg
Telefon: 08772 - 8059825
Telefax: 08772 - 915571
E-Mail: sigrid.schuh@t-online.de
Vizepräsident
Falko Dobbert
Prahmstraße 19
18273 Güstrow
Mobil: 0172 - 8878577
E-Mail: dobbert@bdsnet.de
Vizepräsident
Dr. Michael Reiter
Arnoldshainer Str. 15
60489 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 40769800
Mobil: 0172 - 2151109
E-Mail: reiter@bdsnet.de
Bundessportleiter Kurz- und Langwaffe
Werner Brede
Am Schelmengraben 6
76327 Pfinztal
Telefon: 07240 - 6150089
E-Mail: werner.brede@web.de
Bundessportleiter Westernschießen
Jürgen Ott
Am Römerwall 3
63897 Miltenberg
Telefon: 09371 - 66257
Telefax: 0322 - 23711976
Mobil: 0172 - 6827714
E-Mail: handgunner@gmx.net
Bundessportleiter Field Target
Andreas Hack
Zehntwaldstr. 11 A
76149 Karlsruhe
Mobil: 0176 - 72454590
E-Mail: hackft@web.de
Bundessportleiter Perkussionswaffen
Han Christian Jung
Am Gigl 1
86690 Mertingen
Telefon: 09078 - 912440
Telefax: 09078 - 9124420
E-Mail: christian.jung@putsche-jung.de
Bundessportleiter Silhouette
Gerald Stibig
St.-Georg-Straße 14
76771 Hördt/Pfalz
Telefon: 07272 - 7009276
E-Mail: stibig@bdsnet.de
Bundesausbildungsleiter
Wolfram Siegle
Schulstraße 57
89150 Laichingen
Telefon: 07333 - 9258806
Telefax: 07333 - 9258807
E-Mail: wolfram-siegle@t-online.de
Sportbeauftragter Wurfscheibe
Guido Daub
Hauptstr. 55
67822 Münsterappel
Telefon: 06362 - 6819696
E-Mail: guido-daub@gmx.de
Sportbeauftragter "97-11"
Lars Dossmann
St.-Vitus-Str. 34
89558 Böhmenkirch- Treffelhausen
Mobil: 0172 - 8619503
E-Mail: dossmann@web.de
Sportbeauftragter Steel Challenge
Uwe Lange
Webergasse 3
09111 - Chemnitz
Telefon: 0371 - 909500
Telefax: 0371 - 90950199
E-Mail: lange@bdsnet.de
Sportbeauftragter Speed Steel
Göksel Böttcher
Post: Göksel Böttcher, c/o Gun Club Hamburg GmbH, Winterhuder Weg 78, 22085 Hamburg
Mobil: 0176 - 35875872
E-Mail: boettcher@bdsnet.de
Sportbeauftragter 3GUN Parcours
Patrik Nuber
Neue Landstr. 60
76761 Rülzheim
Telefon: 07272 - 760060
Telefax: 07272 - 760061
Mobil: 0151 - 20107070
E-Mail: 3Gun@nuber-online.de
Sportbeauftragter 3GUN Fertigkeit
Jürgen Ott
Am Römerwall 3
63897 Miltenberg
Telefon: 09371 - 66257
Telefax: 0322 - 23711976
Mobil: 0172 - 6827714
E-Mail: handgunner@gmx.net

1.1 Mitarbeiter

Geschäftsführer
SyndikusRA Ulrich Falk
Birkenring 5
16356 Ahrensfelde
Telefon: 030 - 50184468
Telefax: 030 - 50184469
E-Mail: falk@bdsnet.de
Sportdirektor
Jürgen Öfner
Herrschaftsgärten 9
75446 Wiernsheim
Mobil: 0172 - 7420832
E-Mail: sportdirektor@bdsnet.de
Büroassistentin
Hanka Kendzierski
Telefon: 030 - 50184468
Telefax: 030 - 50184469
E-Mail: info@bdsnet.de
Geschäftsstellenassistent
Franz Wittchen
Telefon: 030 - 50184468
Telefax: 030 - 50184469
E-Mail: wittchen@bdsnet.de
  • Personen

    1. Funktionsträger

    1.1 Mitarbeiter

  • Der BDS wird vom geschäftsführenden Vorstand geführt. Der Präsident und drei Vizepräsidenten erledigen kollegial das laufende Geschäft.

    Den Sportbetrieb bewältigt das Präsidium, bestehend aus dem Vorstand und gewählten Bundessportleitern sowie dem Bundesausbildungsleiter. Die ernannten Sportbeauftragten unterstützen den Vorstand in ähnlicher Funktion, gehören dem Präsidium selbst aber nicht an.

    Der Gesamtvorstand umfasst das Präsidium und die Spitzen aller 13 Landesverbände. Hier werden weitreichende Entscheidungen getroffen, vor allem die Sporthandbücher (Regelwerk) betreffend.

    Die Bundesdelegiertenversammlung (BDV) ist das höchste BDS-Gremium. Die Gesamtvorstandsmitglieder und über 200 Delegierte aus den Landesverbänden entscheiden vor allem über Satzungsfragen und die Finanzen.

    Die Satzungsgremien des BDS werden von hauptberuflichen Mitarbeitern und vielen, vielen ehrenamtlichen Helfern in ihren Aufgaben unterstützt.

BDS 1975 e.V., 2021
Gestaltung und Programmierung: celdro media interactive GbR