1. Funktionsträger

Präsident
Friedrich Gepperth
Birkenring 5
16356 Ahrensfelde
Telefon: 030 - 50184468
Telefax: 030 - 97992359
Mobil: 0175 - 2630445
E-Mail: info@bdsnet.de
Vizepräsidentin
Sigrid Schuh
Weiherleite 28
84066 Mallersdorf-Pfaffenberg
Telefon: 08772 - 8059825
Telefax: 08772 - 915571
E-Mail: sigrid.schuh@t-online.de
Vizepräsident
Rigo Woll
Lagerstraße 34
68753 Waghäusel
Mobil: 0173 - 3074505
E-Mail: rigowoll@web.de
Vizepräsident
Heinrich Schwäbe
Carl Bosch Ring 10
66802 Überherrn
Telefon: 06836 - 471805
Telefax: 06836 - 471806
E-Mail: schwaebe@bdsnet.de
Bundessportleiter Westernschießen
Jürgen Ott
Am Römerwall 3
63897 Miltenberg
Telefon: 09371 - 66257
Telefax: 0322 - 23711976
Mobil: 0172 - 6827714
E-Mail: handgunner@gmx.net
Bundessportleiter Perkussionswaffen
Han Christian Jung
Am Gigl 1
86690 Mertingen
Telefon: 09078 - 912440
Telefax: 09078 - 9124420
E-Mail: christian.jung@putsche-jung.de
Bundesausbildungsleiter
Wolfram Siegle
Schulstraße 57
89150 Laichingen
Telefon: 07333 - 9258806
Telefax: 07333 - 9258807
E-Mail: wolfram-siegle@t-online.de
Bundessportleiter Silhouette
Gerald Stibig
St.-Georg-Straße 14
76771 Hördt/Pfalz
Telefon: 07272 - 7009276
E-Mail: stibig@bdsnet.de
Kommissarischer Bundessportleiter Kurz- und Langwaffe
Werner Brede
Am Schelmengraben 6
76327 Pfinztal
Telefon: 07240 - 6150089
E-Mail: werner.brede@web.de
Sportbeauftragter Wurfscheibe
Guido Daub
Wendelsheimer Weg 15c
55234 Nack
Telefon: 06736 - 960577
E-Mail: Guido-Daub@online.de
Sportbeauftragter "97-11"
Lars Dossmann
St.-Vitus-Str. 34
89558 Böhmenkirch- Treffelhausen
Mobil: 0172 - 8619503
E-Mail: dossmann@web.de
Sportbeauftragter "Steel" - Steel Challenge und Speedsteel
Tilmann Keith
Slevogtstraße 82 a
09114 Chemnitz
Telefon: 0371 - 2727460
Telefax: 0371 - 2727462
Mobil: 0172 - 5290102
E-Mail: tk@steelshooting.de
Sportbeauftragter "Long Range"
Dr. Stanislaw Rowinski
Steinbeker Weg 51
22117 Hamburg
Telefon: 040 - 46641538
Mobil: 0176 - 72754206
E-Mail: rowinski@bdsnet.de
Sportbeauftragter "Field Target"
Andreas Hack
Zehntwaldstr. 11 A
76149 Karlsruhe
Mobil: 0176 - 72454590
E-Mail: hackft@web.de

1.1 Mitarbeiter

Geschäftsführer
SyndikusRA Ulrich Falk
Birkenring 5
16356 Ahrensfelde
Telefon: 030 - 50184468
E-Mail: falk@bdsnet.de
Sportdirektor
Jürgen Öfner
Herrschaftsgärten 9
75446 Wiernsheim
Mobil: 0172 - 7420832
E-Mail: sportdirektor@bdsnet.de
Pressereferent
Ulrich Eichstädt
Obere Gartenstraße 17
44289 Dortmund
Mobil: 0176 - 23859627
E-Mail: presse@bdsnet.de
Büroassistentin
Hanka Kendzierski
Telefon: 030 - 50184468
E-Mail: info@bdsnet.de
Geschäftsstellenassistent
Franz Wittchen
Telefon: 030 - 50184468
E-Mail: wittchen@bdsnet.de
Büroassistentin
Simone Fedtke
E-Mail: fedtke@bdsnet.de
  • Personen

    1. Funktionsträger

    1.1 Mitarbeiter

  • Der BDS wird vom geschäftsführenden Vorstand geführt. Der Präsident und drei Vizepräsidenten erledigen kollegial das laufende Geschäft.

    Den Sportbetrieb bewältigt das Präsidium, bestehend aus dem Vorstand und gewählten Bundessportleitern sowie dem Bundesausbildungsleiter. Die ernannten Sportbeauftragten unterstützen den Vorstand in ähnlicher Funktion, gehören dem Präsidium selbst aber nicht an.

    Der Gesamtvorstand umfasst das Präsidium und die Spitzen aller 13 Landesverbände. Hier werden weitreichende Entscheidungen getroffen, vor allem die Sportordnung betreffend.

    Die Bundesdelegiertenversammlung (BDV) ist das höchste BDS-Gremium. Die Gesamtvorstandsmitglieder und über 200 Delegierte aus den Landesverbänden entscheiden vor allem über Satzungsfragen und die Finanzen.

    Die Satzungsgremien des BDS werden von hauptberuflichen Mitarbeitern und vielen, vielen ehrenamtlichen Helfern in ihren Aufgaben unterstützt.

BDS 1975 e.V., 2018
Gestaltung und Programmierung: celdro media interactive GbR